Меню

Рейсы памяти

…Никто не забыт, ничто не забыто
В Таймырском краеведческом музее началась реализация масштабного проекта
«Бой в сердце Арктики. Диксон», в рамках конкурса социальных проектов
«Мир новых возможностей» Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель».
В начале сентября сотрудники Таймырского краеведческого музея осуществили акцию «Рейсы памяти» - отправились в низовья Енисея с презентацией и передвижной фотовыставкой «Сердце Арктики – Диксон». Проект включал цикл мероприятий, посвящённых 70-летию победы в Великой Отечественной войне и 100-летию со дня образования арктического посёлка Диксон. Как известно, на Диксоне в августе 1942 года произошел бой с немецким тяжёлым крейсером «Адмирал Шеер».
Это событе яркой страницей вошло в героическую летопись Северного морского флота России, в историю Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
В ходе реализации акции, сотрудники музея познакомили учащихся образовательных учреждений поселков Караул и Носок с историей легендарного поселка Диксон, рассказали о защитниках Северного морского пути, полярниках и моряках-североморцах ледокольных пароходов «А.Сибиряков» и «Дежнёв», отдавших свою жизнь за оборону северных рубежей нашей родины. Молодому поколению таймырской глубинки сотрудники музея предложили принять участие в конкурсе детского рисунка, по итогам которого, на основе рисунка – победителя, будет издана юбилейная открытка «Защитники Диксона».
Информирование общественности о реализации проекта «Бой в сердце Арктики. Диксон» будет осуществляться через публикации в газете «Таймыр», официальный сайт музея и путем освещения проводимых музеем мероприятий в средствах массовой информации.





Поделиться в соц. сетях: