Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Реализация проекта «Таймыр. Маршрутами исторической памяти»

Сотрудники Таймырского краеведческого музея приступили к реализации проекта «Таймыр. Маршрутами исторической памяти», ставшего победителем конкурса социальных проектов в рамках благотворительной программы «МИР Новых возможностей» ПАО «ГМК «Норильский никель».

Эпиграфом к нашему проекту стали слова известного советского поэта А. Твардовского:

 

 «Кто прячет прошлое ревниво,

Тот вряд ли с будущим в ладу…»

 

Уходит все дальше и дальше в прошлое одна из трагических страниц истории Таймыра и Норильска, связанная с репрессиями 30-50-х годов ХХ столетия. Территория Таймыра издавна была местом ссылки «инакомыслящих», этот процесс особенно усилился в XX веке в связи с организацией Норильлага. С 1935 по 1956 гг. через него прошли более пятисот тысяч заключенных, большинство которых составляли политзаключенные. Каждый узник из этого числа прошел этапом через Дудинку в лагеря Норильска – к Северной Голгофе.

 

И если в Норильске сохранились и остаются материальные свидетельства той страшной людской трагедии – памятники, дома и.т.д., то в Дудинке и по пути следования узников памятные места никак не обозначены. Более того, в Дудинке уже не остается живых свидетелей тех событий.  С уходом этих людей, их наследники не всегда в силах сохранить «живую память» и передать ее в тех же красках.

 

Донести объективную информацию об исторических событиях того времени  как можно большему числу людей, и прежде всего – молодому поколению, позволит реализация нашего проекта, через обозначение памятных мест в Дудинке с использованием QR–кодов.  Эмоциональное погружение  произойдет  через реализацию деятельностного подхода путем проведения тематических экскурсий  по пути следования заключенных от Дудинских причалов к Северной Голгофе – в Норильлаг. Сотрудниками музея будут установлены таблички с использованием QR–кодов на пяти объектах города и его окрестностях. Эти объекты – Угольный причал, Речной вокзал, мост Памяти, памятник первым строителям Норильска и узкоколейная железная дорога,  так или иначе,  связаны с политзаключенными Норильлага. В конце сентября по данному историческому маршруту будут проводиться экскурсии для всех желающих.

 



Фотографии с мероприятия "«Таймыр. Маршрутами исторической памяти»"


Поделиться в соц. сетях: