Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Реализация проекта «Экология энтомофауны Арктики»

 В 2019 году сотрудник Таймырского краеведческого музея, аспирант Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева – Эмилия Стамбровская приступила к реализации проекта «Экология энтомофауны Арктики»¸ осуществляемого при финансовой поддержке АНО «Экспертный Центр - Проектный Офис Развития Арктики (ПОРА)».

 Проект «Экология энтомофауны Арктики» направлен на изучение эколого-фаунистического состава, ценотических связей и численности энтомофауны Арктики. В рамках проекта предполагается оформление музейных энтомологических коллекций и представление их широкой аудитории. Для этой цели организованы экспедиции в районы тундры (окрестности поселка Носок) и лесотундры (окрестности города Дудинка) для сбора представителей энтомофауны (насекомых).

В связи с особенностями арктического климата полевой сезон непродолжительный и появление и массовый лёт насекомых приходится на более позднее время, относительно южных районов. Поэтому наблюдение за насекомыми в природе стало возможным с середины июня, после того как установилась благоприятные условия для появления насекомых. Проводилась фотофиксация этапов полевых работ, оформление коллекций. Кроме того, ведется фотосъемка растений, насекомых в живой природе. Данные фотографии будут использованы для буклета «Макромир в объективе энтомолога».

 С 12 по 23 июля состоялась экспедиция в поселок Носок, сельского поселения Караул. В окрестностях поселка регулярно проводились сборы, состоялись выезды на лодке в реки Нижняя и Рыбная. Погодные условия сложились благоприятные, практически все 10 дней были солнечными. В окрестностях поселка Носок удалось собрать 86 образцов. В окрестностях города Дудинка собрано более 70 представителей. Все данные зафиксированы в полевом дневнике. В двух исследуемых участках доминирующими отрядами являются Двукрылые (Diptera), Чешуекрылые (Lepidoptera), Жесткокрылые (Coleoptera), Перепончатокры́лые  (Hymenoptera).

 В 2019 году коллекция пополнилась как видами, которые были собраны в другие года, среди них: божья коровка семиточечная (Coccinella septempunctata L, 1758), листоед (Chrysolina magniceps), боярышница (Aporia crataegi L, 1758),  желтушка торфяниковая (Colias palaeno L, 1761), шмель полярный (Bombus Polaris C, 1835), оса обыкновенная (Vespula vulgaris L, 1758), так и видами собранными впервые, например, коромысло арктическое  (Aeshna subarctica) и др.

Работа по проекту продолжается, полевые работы будут проводиться до середины сентября.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: