Ратная слава Дальнего Востока в Таймырском музее.

С началом сентября в музее начинает работу фотовыставка «Острова ратной славы». На ней представлена история военных событий на Дальнем Востоке осенью 1945 года.

Разгром нацистской Германии в мае 1945 года еще не означал окончание Второй мировой войны. На Тихом океане милитаристская Япония продолжала оказывать сопротивление войскам союзников. Во время Ялтинской конференции в феврале 1945 года союзниками антигитлеровской коалиции было подписано соглашение по вопросам Дальнего Востока. Этот секретный документ предусматривал, вступление Советского Союза в войну против Японии после капитуляции Германии.  Что и произошло 9 августа, когда войска Красной Армии начали боевые действия против Квантунской армии в Маньчжурии. Именно этим событиям и посвящена выставка «Острова ратной славы». На этих территориях на Дальнем Востоке до сих пор сохранились фортификационные сооружения, памятники и братские могилы тех, кто штурмовал острова в августе 1945 года.

Автором выставки является известный сахалинский краевед, историк, путешественник и фотограф Игорь Анатольевич Самарин. Он долгое время работал в должности заведующего отделом истории Сахалинского областного краеведческого музея. Сейчас занимает должность советника агентства по культуре Сахалинской области. Является автором восьми книг и более 150 публикаций.