Радостный Праздник - День Таймыра

В минувшую субботу жители и гости Таймырского муниципального района праздновали День Таймыра, который из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, был перенесен с декабря на апрель.

Таймырский краеведческий музей принял самое активное участие в праздничной культурной программе.

На Набережной площади города в рамках этностойбища работал музейный культурно- образовательный чум, программа которого была ориентирована на детскую аудиторию. За уютным чаепитием юные посетители и их родители знакомились с традиционной культурой коренных народов, узнавали секреты имянаречения, отгадывали национальные загадки. В завершение мероприятия любой желающих мог изготовить для себя традиционную куклу-оберег .

В самом здании музея гостей в этот день тоже было немало. В их числе не только жители Таймыра, но и гости из Норильского промышленного района, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Помимо традиционных музейных услуг для любителей острых ощущений открыл свои двери Сферический кинотеатр, программа которого включала захватывающий видеоролик о полете в космос. Возможность в 3d формате увидеть звезды и Вселенную, гармонично дополнили атмосферу всеобщего праздника, имеющего большое значение для всего Таймыра.

С праздником земляки!