«Профи-2023» не прошел без нас

Таймырский краеведческий музей принял участие в форуме «ПРОФИ-2023», организованном Таймырским колледжем. Цель мероприятия – создание образовательной платформы эффективного использования инновационных технологий для нового освоения Арктики.

В рамках форума специалисты Таймырского музея провели для его участников - школьников и студентов – мастер-классы по изготовлению традиционной ненецкой куклы. Заодно ребята узнали, из каких материалов издревле делали игрушки для своих детей таймырские оленеводы, а также о том, как рукотворные фигурки влияли на воспитание и развитие маленьких тундровиков. Также в рамках форума музей принял участие в выставке-продаже «Перезвон талантов». Сотрудниками были представлены музейные издания, сувенирная продукция. Кроме того, с учащимися были проведены беседы о программе «Пушкинская карта», благодаря которой молодежь может посещать культурные учреждения за счет государства.