Меню

Проекту музея дан старт!

   

    

  

 

В Таймырском краеведческом музее состоялась торжественная презентация проекта «Дорогами первых. Таймыр», в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО ГМК «Норильский никель». Проект направлен на сохранение истории Таймыра и патриотическое воспитание школьников и студентов.

 

В мероприятии приняли участие учащиеся дудинских школ, представители сфер образования и культуры. С приветственными словами к гостям обратились председатель Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов Владимир Шишов и заместитель начальника Управления образования района Ольга Ленивцева.

 

Ребятам рассказали о событиях в рамках проекта, в которых им предстоит принять участие уже в самое ближайшее время. Так, на базе музея будет создан исторический клуб, члены которого будут изучать, популяризировать и транслировать историю Великой Северной экспедиции, применяя современные методы создания VR-экскурсий. Также ребята напишут исследовательские работы, которые войдут в тематический сборник, примут участие в постановке музейного спектакля о руководителе Ленско-Енисейского отряда Василии Прончищеве и его супруге Татьяне - первой женщине-полярнице. В планах - строительство в Дудинке памятника-гурия, посвящённого исследователю и первооткрывателю Харитону Лаптеву.

 

Гости мероприятия приняли участие в викторине, посвящённой Великой Северной экспедиции, а учащиеся школы N3 - рассказали о своей исследовательской работе, которой занимаются во внеурочное время.

 

Директор Таймырского краеведческого музея Эмилия Стамбровская - дала старт реализации проекта. Ближайшее мероприятие запланировано на 18 апреля. В этот день состоится торжественное открытие исторического клуба, в который войдут школьники и студенты, увлекающиеся исследовательской и краеведческой работой.

 

#сохраняем_для_будущего

#Таймырскийкраеведческиймузей

 


Поделиться в соц. сетях: