Меню

Проект - "Это знаменитое Дудино...."

Патриотизм, любовь к Родине не проявляются сами по себе. Эти чувства должны воспитываться и прививаться будущему поколению. Одно из средств раскрытия чувства патриотизма является изучение истории родного края, историческое краеведение. А начинать изучать нужно с малого, с малой Родины – города, в котором мы живем. В настоящее время, когда учебная программа образовательных учреждений по историческому краеведению сокращена до минимума, именно музей является полноценным ресурсом для пополнения знаний по истории родного края.
В 2017 году городу Дудинке исполнится 350 лет. Это юбилейный год и за этой цифрой — столько фактов, событий, историй, людей, что можно написать не один увесистый том.
Дудинка – не только один из самых холодных (до -57 С по Цельсию) и самых северных городов планеты (расположен на 69° 21'с. ш и на 86°10'в. д. по Гринвичу), он еще и крупнейший в Сибири морской порт в низовьях Енисея. Город расположен за Северным полярным кругом, на «вечной мерзлоте». Дудинка круглогодично связана по Енисею морским сообщением с Архангельском и Мурманском, в навигацию - речным сообщением с Красноярском и Диксоном. Территорию города охватывает самая северная на земном шаре электрифицированная железная дорога, а Дудинку с Норильском и аэропортом Алыкель связывает самая северная федеральная автодорога.
Дудинка – это древний и одновременно молодой город. Как населенный пункт, как ясачное зимовье, Дудинка появилась в 1667 году. Ее основание связано с именем мангазейского стрельца Ивана Сорокина. Долгие столетия Дудинка оставалась маленьким зимовьем, где стрельцы собирали с местного населения пушной налог – «ясак». В 19 веке Дудинка превращается в большое торговое село на Енисее, хорошо известное полярным исследователям, путешественникам. Здесь останавливались адмирал Степан Осипович Макаров, Эдуард Васильевич Толль, норвежец Фритьоф Нансен и многие другие. Городом Дудинка стала в 1951 году. Сегодня Дудинка - административный центр Таймырского муниципального района Красноярского края.
КГБУК «Таймырский краеведческий музей» давно зарекомендовал себя, как центр сохранения, изучения и возрождения интереса к историко-культурному наследию района. В настоящее время сформировалась и постоянно совершенствуется целостная система музейной краеведческой работы. На базе музея работает научная библиотека с уникальным краеведческим фондом и коллекцией «Редкая книга», где хранится, в том числе книжный памятник РФ. Научные сотрудники ведут большую исследовательскую работу, пополняя научный архив музея. Уникальные разработки, книги XIX-XX вв., периодические издания середины XX века, хранящиеся в фондах научной библиотеке музея и самого музея, позволяют раскрыть и всесторонне изучить историю города и района в целом. 
В рамках проекта планируется создание в научной библиотеке музея полнотекстовой электронной коллекции, отражающей коллективную историческую память города Дудинки и позволяющую обеспечить свободный доступ к текстам книг и периодических изданий для доступного изучения и исследования истории города.
По завершению формирования электронной коллекции для учащихся школ города в рамках уже существующей и действующей в Таймырском краеведческом музее музейно-образовательной программы «Путешествие по страницам истории» будет проведен цикл музейно-экскурсионных занятий «Это знаменитое Дудино», по завершению которого, будет объявлен конкурс исследовательских работ по истории города. Прослушав цикл занятий, учащиеся школ города смогут полноценно воспользоваться доступом к полнотекстовой электронной коллекции «Это знаменитое Дудино» для написания исследовательских работ.
Электронные копии этой коллекции, представленные в формате pdf, с возможностью контекстного поиска и печати отдельных листов, значительно облегчат работу научным сотрудникам, исследователям, учащимся образовательных учреждений города и студентам, и всем посетителям, интересующимся историческим краеведением.
Уникальность проекта состоит в том, что только Таймырский краеведческий музей обладает такими обширными краеведческими ресурсами и возможностью предоставить необходимую информацию всем интересующимся историей города Дудинки и района в целом, используя библиотечно-библиографические возможности музея. 
В данный момент из-за ограниченных возможностей широкополосного доступа в Интернет, данная полнотекстовая электронная коллекция «Это знаменитое Дудино» будет доступна на электронном носителе (DVD). В дальнейшем, когда на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района будет проведен оптоволоконный кабель, позволяющий увеличить возможности широкополосного доступа в Интернет, будет возможно преобразовать все созданные электронные коллекции в электронную краеведческую библиотеку, доступную в сети Интернет.


Поделиться в соц. сетях: