Прикоснитесь к древнейшему прошлому!

В Таймырском краеведческом музее открылась археологическая выставка «За северным ветром, на край земли». Представленные в экспозиции предметы - это находки, сделанные археологами на побережье Таймыра, от Енисейского до Пясинского залива, за последние несколько лет. Широкой аудитории они презентуются впервые.

Экспонирование уникальной коллекции состоялось в рамках проекта «Арт-сезоны на Таймыре», поддержанного благотворительной программой «Мир новых возможностей» ПАО ГМК «Норильский никель». Именно с открытия этой выставки стартует летний сезон реализации проекта «Месяц археологии. Древнейшее прошлое Таймыра».

Выставку «За северным ветром, на край земли» на Таймыр привезла автономная некоммерческая организация «Археологическое исследование Сибири» на средства президентского гранта. Проект называется «Русские мореходы у берегов Таймыра».

Одним из интереснейших предметов коллекции является шахматная доска, найденная в бухте Макарова в 2019 году. По данным ученых, ей - более 300 лет. В этот исторический период игры в шахматы считались азартными и были запрещены. Также на выставке представлены другие предметы быта мореходов, старые карты и документы, макет старинного строения - русского зимовья. Всего в экспозиции – 77 предметов. Все желающие могут воспользоваться очками виртуальной реальности, чтобы погрузиться в атмосферу тех мест, где производились раскопки. Для гостей презентации состоялась экскурсия от куратора выставки, известного археолога Тимофея Ключникова. Также посетителей ждал приятный сюрприз: все желающие могли получить в подарок книгу об истории освоения Таймыра. Выставка для жителей и гостей Дудинки будет работать до 31 июля.