«Президент Таймыра»

Юность Татьяны Ереминой - это активная комсомольская деятельность. В 1954 г. – она студентка Высшей комсомольской школы в Москве. Работала секретарем по идеологической работе Таймырского ОК КПСС. В 1971 г. окончила Академию общественных наук при ЦК КПСС, защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «История партийного, советского, хозяйственного и культурного строительства на Таймыре» (1930-1940гг.)». Впервые в истории долган женщина была удостоена ученой степени. После окончания Академии она была избрана председателем Таймырского окрисполкома (1971-1977).

В 1975 г. в Красноярске вышла ее книга «Солнце над Таймыром».

В 1977 году ее приглашают работать в Норильский Индустриальный институт, откуда в 1989 году Татьяна Семеновна уходит на пенсию в должности доцента кафедры гуманитарных наук.

Перу Татьяны Семеновны принадлежат 15 научных работ и публикаций. За свой труд имеет много наград: орден «Трудового Красного Знамени», медали «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда», Почетный гражданин Таймыра.

Открытие выставки прошло в теплой и дружеской атмосфере ведь многие пришедшие лично знали Татьяну Семеновну Еремину. В этот вечер много теплых слов было произнесено в память о «долганском самородке», о первой женщине из долган, которая удостоилась ученой степени кандидата исторических наук.