Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Презентация выставки «Подвиг твой вечен, солдат!»

В Таймырском краеведческом музее, состоялась долгожданная торжественная презентация выставки «Подвиг твой вечен, солдат!», которая была подготовлена музейщиками еще в марте, тогда и планировалось ее открытие. Однако, вмешалась эпидемия коронавирусной инфекции, и презентовать выставку горожанам не получилось.

Холл перед выставочным залом наполнили гости, которые увидели пару, кружащуюся под звуки старинного вальса. Молодые люди танцевали выпускной школьный вальс, и вдруг, в это легкое вальсовое кружение вмешался звук репродуктора, и голос диктора Юрия Левитана объявил о начале войны.

«По всей стране, вальсирующие пары замерли. Жизнь изменилась в одночасье. 22 июня 1941г. в 3 часа 30 минут утра фашистские войска без объявления войны вторглись на территорию Советского Союза. Началась Великая Отечественная война…».

Дальнейшее действие продолжилось уже в выставочном зале, где директор Таймырского краеведческого музея Ольга Павловна Корнеева поприветствовала гостей, рассказала о проделанной работе по созданию выставки, зачитала воспоминания, хранящиеся в фондах музея о начале войны, Таисии Терновской - журналистки газеты «Советский Таймыр». Затем было передано слово научным сотрудникам музея, представившим гостям выставку от основных военных сражений до жизни Таймыра в военное время, и, конечно же, о героической обороне поселка Диксон!

В завершение мероприятия, добрые слова благодарности в адрес музейщиков были сказаны председателем Совета депутатов Таймырского муниципального района Владимиром Николаевичем Шишовым. Стихотворениями о войне, собственного сочинения, поделились литератор и большой друг музея - Виктор Сергеевич Калинин, и ученица школы №4, участница музейного конкурса «Письмо моему прадеду» Дарья Пронина. Ее послание в прошлое к своему героическому предку было преисполнено теплом и большой благодарностью.

И, как дыхание весны и надежды, под звуки вальса в зал ворвалась танцующая пара, ознаменовавшая продолжение жизни, ради будущего поколения, ради мира на земле…