Меню

Презентация мультимедийной выставки Нганасаны. Путешествие в прошлое

В Таймырском краеведческом музее состоялась презентация мультимедийной выставки «Нганасаны. Путешествие в прошлое». Уникальная экспозиция была создана в рамках проекта «Арт-сезоны на Таймыре», поддержанного в грантовом конкурсе Благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО ГМК «Норильский никель». Ее открытие приурочили к Международному дню коренных народов мира.

В основе выставки – графические работы первого нганасанского художника Мотюмяку Турдагина. «Ожившие» картины позволяют с головой окунуться в мир полный тайн, окутанный легендами и преданиями древнего коренного малочисленного народа - «ня». С помощью компьютерных технологий детали и предметы на полотнах приходят в движение. При этом каждая графическая работа сопровождается легендой, что помогает зрителю прочувствовать особую энергетику Севера.

В создании мультимедийного проекта участвовала целая команда. Один из авторов и идейный вдохновитель Ольга Корнеева рассказала присутствующим о проделанной творческой работе. На торжественной церемонии представители народа нганасан провели для гостей обряд на удачу и успех. В зале также присутствовали родные Мотюмяку Сочуптеевича – сын Андрей Турдагин и внук Валерий.

Мультимедийной выставкой музей завершил летний сезон проекта «Арт-сезоны на Таймыре». Посетить её и увидеть необыкновенные картины своими глазами может любой желающий.

 

     


Поделиться в соц. сетях: