Презентация книги «Добрый воин Царя Небесного» в Таймырском краеведческом музее

6 октября 2015 года в конференц-зале Таймырского краеведческого музея состоялась презентация нового музейного издания, книги «Добрый воин Царя Небесного», посвящённой памяти архимандрита Макария (Михаила Ивановича Суслова), особого миссионера Туруханского края, скончавшегося в Красноярске 18 сентября 1915 года.

Гостями музея в этот вечер стали жители города, прихожане Дудинской Введенской церкви, работники культуры. Перед собравшейся публикой выступила директор музея и руководитель проекта "История миссионерства на Таймыре. Благочинный Туруханского края архимандрит Макарий", ставшего победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015», в рамках которого и было осуществлено издание книги. Ольга Павловна рассказала о реализации данного проекта, который предусматривает до конца этого года большую экспедицию по маршруту Дудинка-Хатанга-Дудинка с передвижной выставкой "Добрый воин Царя небесного", с экскурсиями и мероприятиями.

Ведущая вечера и автор книги «Добрый воин Царя Небесного» Нина Предтеченская представила гостям новое издание. Небольшая по объему, хорошо иллюстрированная, оригинального дизайна книга издана в Красноярском книжном издательстве «Ситалл», с которым музей сотрудничает на протяжении многих лет.

В книгу вошли материалы государственного архива Красноярского края, найденные автором, материалы Таймырского краеведческого музея. Большую помощь автору оказали правнук М.И.Суслова – Борис Рычков, а также сотрудник Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Юрий Клиценко. Новые материалы помогают проследить биографию, служебную деятельность М.И.Суслова в Туруханском крае, на Таймыре, в Дудинке, Хатанге. Отдельная глава посвящена потомкам М.И.Суслова. Ведь судьба, по крайней мере, трех его дочерей связана с Дудинкой.

Своими впечатлениями на вечере поделились священник Дудинской Введенской церкви отец Роман, почётный гражданин Таймыра Климент Киргизов, доктор искусствоведения Оксана Добжанская.

Особую задушевную атмосферу придал вечеру ансамбль скрипачей «Элегия» детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова под руководством Валентины Коданёвой, исполнивший несколько классических музыкальных композиций.

Славные деяния миссионера и просветителя М.И.Суслова не забыты на Таймыре. И наше издание - доказательство тому. Надеемся, что книга «Добрый воин Царя Небесного» заинтересует всех, кому дорога история Таймыра.

#культураКрасноярья
#таймырскийкраеведческиймузей