Меню

Презентация каталога «Резная кость Якутии и Таймыра»

___По традиции в сентябре Таймырский краеведческий музей открывает новый музейно-выставочный сезон. К этому времени - для жителей города подготовлено множество новых выставок, акций, творческих встреч, тематических мероприятий и программ. И первой, в череде культурных событий нового сезона стала презентация каталога «Резная кость Якутии и Таймыра». Каталог был создан Государственным музеем Востока в феврале 2014 года и стал результатом многолетних исследований косторезного искусства Якутии и Таймыра. Авторы каталога - кандидат исторических наук, главный научный сотрудник отдела Кавказа, Средней Азии и Сибири Государственного музея искусства народов Востока, Михаил Бронштейн и искусствовед Юрий Широков – личности незаурядные. Михаил Мокович Бронштейн ещё со студенческих времен проявлял огромный интерес к культуре коренных народов Севера. Будучи отличником, получив красный диплом Московского педагогического института им. Ленина, отказался от работы в Москве и по распределению отправился на север, в поселок Диксон работать учителем истории и обществоведения. Успел поработать в отделе культуры, на местном радио, внештатным корреспондентом в газете «Советский Таймыр». Объездил весь Таймыр с агитбригадами, где познакомился со многими известными людьми, такими как ненецкая поэтесса и журналист Любовь Ненянг, общение с которой он помнит до сих пор. На сегодняшний день, уже почти 40 лет работает в Государственном музее Востока в Москве, формируя коллекцию искусств народов Севера. Соавтором каталога «Резная кость Якутии и Таймыра» стал Юрий Александрович Широков – искусствовед, специалист по косторезному искусству народов Крайнего Севера. Он работал на Чукотке и в Магадане, был старшим научным сотрудником Государственного музея Востока.
___В каталоге представлены известные косторезы Якутии, – это Федор Иванович Марков и Константин Меркурьевич Мамонтов. Эти замечательные мастера неоднократно приезжали в Дудинку на творческие лаборатории и мастер-классы в Таймырский Дом народного творчества и Городской Центр народного творчества. Первую страницу обложки каталога украшает скульптура «Большерогий», где изображен большой красивый олень с ветвистыми рогами. Эта скульптура принадлежит Таймырскому мастеру-косторезу Александру Сигунею. Работы этого мастера по праву вошли в фонд Государственного музея Востока и все 5 работ Саши включены и в этот замечательный каталог.
___Вместе с Михаилом Моковичем приехала Мария Алексеевна Загитова - научный сотрудник Государственного музея Востока, тюрколог, специалист по ювелирному искусству народов Востока. К нам Мария прибыла как хранитель и соавтор выставки «Тюркский мир». Она рассказала о своей поездке в Туркменистан, представила презентацию, где раскрыла исторические корни и секреты изготовления ювелирных украшений туркменов. В течение вечера для всех собравшихся в зале гостей звучала прекрасная музыка: звуки баргана, гитарные композиции, этно-битбокс. В завершении презентации все присутствующие получили каталоги с дарственной надписью и автографом автора.







Поделиться в соц. сетях: