Презентация фотокниги Арктика - Таймыр

С праздником, Таймыр!

На днях Таймырский краеведческий музей очень камерно, согласно всем предписаниям, презентовал долгожданную фотокнигу, созданную из фотографий музейного фотографа Дениса Гаськова и коротких повествований о Таймыре, которую мы назвали «Арктика – Таймыр».

Фотокнига была издана в рамках эколого-просветительского проекта Таймырского краеведческого музея «Мы дети Арктики». Издание этого фотоальбома стало возможным благодаря поддержке ПАО «ГМК «Норильский никель» и АНО «Экспертный Центр – Проектный Офис Развития Арктики (ПОРА)».

В книгу вошло 212 фотографий отображающих 20 тем о нашей суровой, но прекрасной земле. Каждый снимок эмоционально и красочно рассказывает нам о Таймыре. Около 50 фоторабот книги – это панорамные снимки, сделанные благодаря новым технологиям, которые позволили фотографу зацепить и зафиксировать необычные ракурсы и виды природы с высоты птичьего полета.

Фотографии книги рассказывают о Дудинки, Норильске и Норильском горно-металлургическом комбинате, о Диксоне – воротах Арктики и природе Таймыра. В фотоальбоме есть удивительные снимки, которые называются «Чудеса Арктики». На них поймано северное сияние. В любое время года, вы сможете полюбоваться этим уникальным явлением природы, открыв фотоальбом «Арктика – Таймыр».

Одной из главных тем фоторабот является неповторимая хрупкая природа Арктики: бескрайние тундровые просторы и горно-таежные ландшафты плато Путорана, пестрый ковер осенней тундры, воды могучего Енисея, разноцветные сполохи северного сияния и бирюзовые льдины во время ледохода.

Фотокнига «Арктика-Таймыр» - это дар музея всем жителям нашего сурового, но гостеприимного края ко Дню Таймыра и наступающему Новому Году. С праздником земляки!