Меню

Премьера спектакля «Купцы Дудинки. Жизнь, открытия, любовь»

    В День города, в музейном театре состоялась премьера мини-спектакля «Купцы Дудинки. Жизнь, открытия, любовь». Идею директора музея О.П. Корнеевой воплотили сотрудники, от плотника Виталия Ковчика, сыгравшего роль купца Киприяна Сотникова, до начальника службы безопасности Сергея Пахарева, сыгравшего роль Федора Богдановича Шмидта – ученого, а еще научные сотрудники: Евгения Садовая, Лидия Аксенова, главный хранитель Евгения Павлова и художник Борис Молчанов.

 

    История купцов Сотниковых, которые в XVIII веке вели меновую торговлю по северному тракту Туруханского края, создана по книге таймырского писателя Юрия Ивановича Градинарова «В низовьях Енисей могуч…».  Сценарист и режиссер спектакля Марина Петракова, рассказывает, что работа не профессиональных актеров, была очень органичной и честной. «Они не знают штампов, не боятся переиграть. Они в принципе не умеют играть! И именно это сделало действие  - настоящим. Всем нам помогла аутентичность экспозиции «Купеческой лавки», в которой происходило действие. Один только самовар на столе заявлял эпоху прошлого. За спиной актёров на деревянных полках стояли предметы быта XVIII века: шкатулки, чайные коробочки, весы, утюги – и все это создавало правду сценической жизни».

Уникальность этого музейно - театрального действия происходила и в зрительном зале. Гости сидели за чайными столиками, а после спектакля еще долго общались, выражая свои восхищения и советы. Директор музея Ольга Павловна делилась историей экспонатов «Купеческой лавки», своим опытом и идеями.

В целом получился удивительно теплый вечер, с единым мнением зрителей: «Приглашайте на продолжение!».

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: