Меню

«Праздник встречи солнца Хэйро»

Хэйро – праздник северных народов, связанный с появлением солнца после долгой полярной ночи. Продолжительность полярной ночи на широте Дудинки составляет полтора месяца. Она заканчивается в середине января, когда диск солнца появляется над горизонтом. На традиционном празднике окончания зимы люди выражают благодарность за прожитую зиму, просят у духов плодородия, благополучия в семье. Праздник символизирует начало новой жизни. Люди в этот день собираются возле ритуального костра и, взявшись за руки, водят хороводы. Так встречали светило северные народы сотни лет назад, так приветствуют его и сейчас. Главное событие на празднике – соревнования по национальным видам спорта. В их число входит национальная борьба, перетягивание хорея, метание топора на дальность, прыжки через нарты.

Тематическое мероприятие «Праздник встречи солнца Хэйро» рассчитано на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, основной целью которого является возникновение интереса и любви к своему краю, народам, проживающим в нем, их культуре, традициям. Примечательно, что данное мероприятие носит не только развлекательный характер, сколько является площадкой стратегии духовного развития подрастающего поколения.
В Таймырском краеведческом музее на протяжении многих лет в рамках культурно-образовательной программы «Мир народной культуры» проводятся и занятия для детей «Праздник встречи солнца Хэйро».

Приглашаем организованные группы дошкольников и младших школьников посетить музей с 12 по 30 января 2016 года на праздник встречи солнца, где детям в игровой форме помогут лучше узнать самобытную и духовную культуру, традиционные виды промыслов коренных народов Таймыра. Присутствие игровых моментов откроет детям мир, где должное место займет связь поколений и сохранение культурного наследия. Предварительная запись по телефонам: 5-11-23, 5-23-74.



Поделиться в соц. сетях: