«Праздник встречи Солнца – Хэйро!»

20 января в Таймырском краеведческом музее состоялось итого-вое мероприятие проекта «Истоки» - победителя конкурса социальных проектов благотворительной программы «МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ» ПАО «ГМК «Норильский никель».
«Праздник Солнца – Хэйро!» был организован в экспозиции му-зея, куда были приглашены воспитанники школы-интерната №1. Сотруд-ники музея рассказали, как встречали солнце после долгой полярной но-чи коренные народы Таймыра. Появление Солнца жители Таймыра вос-принимали как большой праздник, символизировавший начало нового года. Сотрудники музея организовали для участников проекта увлекательные соревнования по традиционным играм коренных народов Таймыра. Ребята выполняли все задания на отлично: прыгали через нар-ты, перетягивали палку, прыгали тройной прыжок, ловили рыбу, читали стихи, отгадывали загадки. Ребята показали, какие они ловкие, сильные, сообразительные, меткие, и им нестрашны ни полярная ночь, ни холодные зимы. Завершился праздник хороводным танцем «Хэйро». Все участники получили сладкие призы и календари от Таймырского краеведческого музея! Праздник удался на славу.
Выражаем благодарность компании «Норильский никель» за реа-лизацию проекта. Спасибо огромное всем участникам проекта! До новых встреч в музее!!!