Праздник надежды, света и обновления!

Наконец-то над нашей таймырской землей, после долгой полярной ночи, появилось солнце! А для северян, живущих за Полярным кругом, вновь увидеть солнечные лучи – огромная радость, ведь увеличение светового дня - это приближение тепла!

С появлением небесного светила люди на Таймыре традиционно начинают отмечать праздник – Хэйро, который олицетворяет радость обновления, надежды, света и мира.

Накануне музейные сотрудники вместе с детьми детского сада «Морозко» приветствовали солнышко на выездном мероприятии «Праздник встречи солнца «Хэйро». Юные северяне были одеты в нарядную праздничную одежду. Участвуя в национальных играх, они показали Солнцу свою силу, а также ловкость, меткость, сноровку.

В завершение праздника все гости и участники станцевали национальный танец «Хэйро»! А Солнышко смотрело сверху на ребятишек, радовалось и прислало им «солнышкины дары» – апельсины.

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего