Меню

«Праздник морошки»

Примета осени – янтарная морошка!

Болотный янтарь! Царская ягода! Ее очень любил Александр Сергеевич Пушкин, она может наказать за жадность и вылечить множество болезней. Эти и многие другие интересные факты, о чудесной северной ягоде узнали участники субботнего музейного экологического мероприятия «Праздник морошки».  

Праздник состоялся в рамках клуба «Музейная семья», действующего при Таймырском краеведческом музее с 2013 года.

В этот раз узнать больше о щедротах таймырской природы, посоревноваться в викторинах и загадках, да и просто пообщаться в музей пришли семьи Поротовых, Аксеновых и Кузнецовых.

На Таймыре встречается 21 вид ягодных растений. Самые многочисленные из них – это морошка, черника, голубика и брусника. Можно найти красную смородину, которую у нас называют кислицей, и даже малину.

Участники зарабатывали жетоны, отвечая на вопросы викторины, собирали ягодный пазл, пробовали варенье из малины, смородины и конечно, из  нашей любимой таймырской морошки! Песню об этой ягоде участники клуба услышали в финале праздника. Слова песни «Морошка» написала знаток истории и фольклора северных народов, долганская поэтесса-песенник, бывший сотрудник  заповедника «Таймырский» Аксинья Рудинская, а исполнил - сотрудник Центра народного творчества с. п. Хатанга Виктор Федосеев.

Вечер прошел в теплой атмосфере, весело, по-семейному, познавательно и вкусно! А что еще нужно субботним вечером!

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: