Поздравляем с юбилеем!

В эти дни отмечает свой 65-летний юбилей известный ученый, родившийся на Таймыре, Касим Анверович Лайшев.

Касим Анверович − член корреспондент РАН, член-корреспондент РАСХ, академик РАН, профессор, доктор ветеринарных наук, член редколлегии журнала «Генетика и разведение животных». Вся его научная деятельность связана с изучением комплексных актуальных проблем ветеринарной медицины, социально-экономических и экологических особенностей природопользования, механизмов функционирования агропромышленного комплекса, традиционных и современных условий ведения основной отрасли северного животноводства – оленеводства - и ее технологических процессов.

Касим Анверович родился в таймырском поселке Потапово. Свою трудовую деятельность начал в городе Норильске, приехав туда в качестве молодого специалиста для работы в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Крайнего Севера, после окончания Ленинградского ветеринарного института (ныне Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины) по специальности «ветеринарный врач». За 20 лет работы в институте он прошел путь от старшего лаборанта до директора института. В настоящее время работает главным научным сотрудником в Санкт-Петербургском Федеральном исследовательском центре РАН.

Касим Анверович награжден почетными грамотами РАСХ, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Он автор более 300 научных трудов, в том числе 13 монографий.

От всего коллектива музея поздравляем Касима Анверовича с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни и больших научных открытий!

На снимке – Ученые и сотрудники НИИСХ Крайнего Севера во время рабочей поездки.

Второй слева − К.А. Лайшев − директор НИИСХ Крайнего Севера с 2001 по 2008 гг.

Таймыр, 2000-е гг. Из фондов Таймырского краеведческого музея