Меню

Поздравляем друга музея!

          Сегодня, 14 сентября отмечает свой 75 - летний юбилей Доктор биологических наук, член-корреспондент РАЕН, Лауреат премии Совета Министров СССР Леонид Александрович Колпащиков. Леонид Александрович - ученый, известный не только на Таймыре, но и далеко за его пределами. Вся его научная деятельность связана с изучением и сохранением крупнейшей в Евразии таймырской популяции диких северных оленей.

 

          Леонид Александрович автор более 300 научных статей, публикаций и книг.  При его активном участии были спроектированы заповедники «Таймырский», «Путоранский» и «Большой Арктический», заказники «Пуринский» и «Горбита». В 1970-е годы Леонид Александрович был участником уникального эксперимента по реакклиматизации овцебыков на Таймыре, ныне - начальник научного отдела ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра».

 

          За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в науку, Леонид Александрович удостоен звания «Заслуженный работник Таймыра» (2011), почетного звания «Ветеран труда» (2006). Леонид Александрович имеет множество наград, в их числе: медаль «За профессиональное мастерство» администрации Норильска (2006), юбилейный почетный знак Красноярского края Красноярского края (2015) и другие.

 

От всего коллектива музея поздравляем Леонида Александровича с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни и больших научных открытий!

 

      


Поделиться в соц. сетях: