Меню

Посвятили Великой Победе…

Девятого мая, в день празднования 72-й годовщины Великой Победы, на территории Таймырского краеведческого музея было развёрнуто несколько тематических экспозиций.
У входа в здание, в рамках Всероссийской акции «Народная память», были размещены стенды с фотографиями таймырцев – участников Великой Отечественной войны. 52 черно-белых снимка составили экспозицию под названием «Стена Памяти». Фотовыставка привлекла интерес жителей и гостей Дудинки, пришедших на Набережную площадь для участия в праздничных торжествах.
Героям и вехам войны была посвящена, также, выставка эстампов из фондов Таймырского краеведческого музея. В нёё вошло тринадцать графических картин, выполненных мастерами советской художественной школы – Г.Т.Гаркушей, А.В.Чебыкиным, В.А. Скубырей, С. С. Капланом, Б.З. Шацем, И.Д. Принцевским и другими художниками-графиками. На представленных в виде эстампов графических произведениях перед зрителями предстали главные вехи и сражения Великой Отечественной войны. Созданные в традиционной для графики черно-белой цветовой гамме полотна – «Вторжение», «Герои Бреста», «Блокада», «Сталинград», «Курская дуга», «Ни шагу назад», «На Берлин!», «Возмездие» и другие, запечатлели не только события этого страшного периода отечественной истории, но и передали дух героического времени, силу и мощь народа, победившего фашизм.
Накануне Дня Победы с выставкой «Вехи войны» сотрудники музея познакомили учащихся школ города. В преддверии и в день праздника несколько групп юных дудинцев стали участниками традиционных музейных экскурсий – «Таймыр в годы войны» и «Бой в сердце Арктики. Диксон».
Кроме тематических экскурсий вниманию горожан девятого мая были представлены книги и фотоальбомы о войне, в том числе «Книга памяти» с именами погибших героев Великой Отечественной. Место на одном из стендов заняли и поэтические сборники. 12 томов антологии художественных произведений о войне «Венок славы» – из фондов научной библиотеки музея.
Завершил празднование Дня Победы в музейных стенах поэтический вечер «Побеждающая любовь», посвящённый творчеству Константина Симонова. Авторская программа Марины Петраковой прошла в сопровождении известных песен о войне. «Землянка», «Темная ночь», «Журавли» и другие песенные шедевры военных лет прозвучали в исполнении Сергея Сигунея.



Поделиться в соц. сетях: