Меню

Пострадавшие за веру.

Сотрудники Таймырского краеведческого музея отправляются в школы города, чтобы презентовать выставку «Пострадавшие за веру», осуществляемую в рамках проекта «Их лики светлые как сполохи полярного сияния», победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива».
В 2017 году, в рамках проекта музею удалось успешно поработать в Государственном архиве Красноярского края (ГАКК), в архивах ФСБ России по Красноярскому краю, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, изучить более четырехсот страниц архивных дел. Вся эта работа позволила выявить судьбы десяти священнослужителей, и членов их семей. В конце этого юбилейного для музея года, в рамках проекта, будет издана книга «Свеча памяти», куда войдут эти новые материалы.
Уже сегодня сотрудники музея провели первую передвижную выставку, на которой были представлены эксклюзивные архивные материалы. Учащиеся узнали об истории массовых политических репрессий на Таймыре и узнали историю четырех священнослужителей, которые были расстреляны в один день и час в Дудинке 17 марта 1938 года.
Память обо всех невинно пострадавших в годы массовых политических репрессий бережно хранится в Таймырском краеведческом музее, а издав «Свечу памяти» музей обеспечит широкий доступ к собранной информации.




Поделиться в соц. сетях: