Меню

Последний землепроходец из плеяды Нансена и Амундсена

«Последний землепроходец из плеяды Нансена и Амундсена» - так называют во многих литературных источниках знаменитого советского исследователя Арктики Георгия Алексеевича Ушакова, доктора географических наук, автора 50 научных открытий, одного из основателей Института океанологии АН СССР, которому 30 января 2016 года исполняется 115 лет со дня рождения.
На Таймыре имя Ушакова широко известно - в 1930-1932 гг. совместно с Н.Н. Урванцевым, В.В. Ходовым и С.П. Журавлёвым он составил первую карту архипелага Северная Земля, открыл пролив Шокальского, месторождение оловянных руд. Этой экспедиции посвящена книга Г.А. Ушакова «По нехоженой земле».
Георгий Алексеевич Ушаков скончался в 1963 году в Москве и завещал похоронить себя на Северной Земле. Его последняя воля была выполнена: урну с прахом выдающегося землепроходца и первооткрывателя захоронили на острове Домашнем архипелага Северная Земля.
Таймырский краеведческий музей активно сотрудничает с его дочерью Маолой Георгиевной Ушаковой – океанологом, членом ученого Совета Русского Географического общества, Ученым секретарем Московского центра РГО.
Она активно принимает участие в работе многочисленных международных совещаний и конференций, неоднократно бывала на Таймыре, островах архипелага Северная земля.
В 2012 году Маола Георгиевна была почетным гостем на праздновании 75-летия нашего музея. В минувшем году снова посетила Таймыр в составе участников Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Диксона. В рамках конференции в Таймырском краеведческом музее состоялась встреча учащихся города с дочерью известного полярника.
Жизнь и деятельность путешественника и исследователя Георгия Алексеевича Ушакова - пример самоотверженного служения Родине. Он совершил последние крупные открытия XX века в Арктике и навечно вошел в летопись мировой географической науки.


Участники Североземельской экспедиции 1930-1932 гг.
Слева-направо: Н.Н. Урванцев, Г.А. Ушаков, В.В. Ходов, С.П. Журавлев.



Установка гранитного памятника над урной с прахом Г.А. Ушакова.
Остров Домашний. 1976 год.



Маола Георгиевна Ушакова.
Таймырский краеведческий музей, сентябрь 2015 г.

Поделиться в соц. сетях: