Меню

«Последний шаман из рода Нгамтусуо», к 95-летию со дня рождения нганасанского шамана Тубяку Костеркина

14 сентября 2016 года в Таймырском краеведческом музее открылась виртуальная выставка, посвященная 95-летию со дня рождения нганасанского шамана Тубяку Костеркина (1921-1989).

Тубяку Костеркин родился в сентябре 1921 года. В течение многих лет он сочетал жизнь охотника, рыбака с обширной шаманской практикой. По наследству от отца, шамана Дюходе из рода Нгамтусуо, к нему перешел дар шаманства. Тубяку Костеркин был известен как сильный шаман, выдающийся эпический сказитель, исполнитель песен, знаток культуры своего народа. В архиве Таймырского музея хранится рассказ Тубяку Костеркина о том, как он стал шаманам.

В 70-80-е годы прошлого века научные сотрудники активно работали по сбору экспонатов для культовой коллекции, предпринимая экспедиции в поселки Таймырского автономного округа. Большой удачей для музея стало приобретение в 1982 году костюма и комплекта шаманских предметов, принадлежавших нганасанскому шаману Тубяку Костеркину.

Благодаря личному вкладу старшего научного сотрудника музея Людмилы Георгиевны Доровских, ее многолетним контактам с Тубяку Костеркиным и терпеливым беседам, удалось убедить его передать ценнейшие предметы в фонды музея. До последних дней своей жизни Тубяку каждый год приезжал из родного поселка Усть-Авам в Дудинку, чтобы пообщаться с костюмом, таковы были его условия передачи личных предметов в музей.

На выставке представлены фотографии, запечатлевшие момент передачи Тубяку Костеркиным в музей обрядового костюма и культовых предметов, а также изображения духов - помощников шамана из фондов Таймырского краеведческого музея.

Тубяку Костеркин ушел из жизни в 1989 году, оставив для потомков огромный пласт духовной культуры нганасанского народа.







Поделиться в соц. сетях: