Меню

Портрет Дудинки

В изобразительном искусстве портрет — самостоятельный жанр, целью которого является отображение визуальных характеристик модели. «На портрете изображается внешний облик (а через него и внутренний мир) конкретного, реального, существовавшего в прошлом или существующего в настоящем человека». Тогда почему же выставка, на которой представлены городские пейзажи, названа «Портрет Дудинки»?

Об этом рассказывали сотрудники Таймырского краеведческого музея на открытии выставки «Портрет Дудинки», посвящённой знаменательной дате – 70-летию присвоения Дудинке статуса города (5 марта 1951 года).

Для людей, живущих здесь, заполярный город не просто точка на карте или почтовый адрес, для них Дудинка - живой организм, со своим неповторимым обликом, переменчивым северным нравом, очаровательным и взбалмошным в ярких красках лета, но в тоже время степенным, и неторопливым, с размеренным темпом жизни - зимой. Именно такой запечатлели ее художники Таймыра и гости заполярного города.

Вторая половина ХХ века — это период активного развития и роста города. Именно такой Дудинка запечатлена на картинах, представленных в нашей экспозиции. На ней представлены 18 картин из собрания Таймырского краеведческого музея 8 авторов из Дудинки, Норильска, Красноярска, Новосибирска и Москвы.

Приятным сюрпризом стало исполнение песни «В синих южных морях» в исполнении солистки народного самодеятельного коллектива Красноярского края ансамбля русской песни «Ивушка» Татьяны Черновой. Вместе с ней неофициальный гимн нашего города исполняли все гости музея.

С выставкой живописных работ «Портрет Дудинки» можно познакомится в Таймырском краеведческом музее до конца марта.

 

      

 

       

      


Поделиться в соц. сетях: