Меню

Погрузились в атмосферу советского времени

   

 

В Таймырском музее состоялся вечер, посвящённый 100-летию со дня образования первой комсомольской ячейки на Таймыре «Нашей юности судьба».

 

С первых минут нахождения в музее посетители погружались в атмосферу советского времени. Перед началом мероприятия проходила регистрация участников собрания по комсомольским билетам, при его отсутствии выдавался мандат для голосования. В «зале заседания», в соответствии с советскими традициями, находились трибуна и президиум (с неизменным бюстом В.И. Ленина на столе). Для поведения встречи были избраны председатель собрания и секретарь - Людмила Анатольевна Ершова и Мария Анисимовна Попова. Поделились своими воспоминаниями о временах комсомольской молодости: Раиса Пехедомовна Яптунэ, Павел Александрович Соловьев, Валентина Владимировна Бельман и другие.

 

Солистка легендарного ансамбля «Хэйро» Нина Тимофеевна Ландина исполнила музыкальную композицию на баргане. Присутствовавшие на мероприятии активисты «Движения Первых» (Общероссийское движение детей и молодежи) задавали интересующие их вопросы комсомольцам прошлых лет. С обращением к ветеранам комсомола выступил внук 2-го секретаря ОК ВЛКСМ Борисова А.С. –Даниил Тапкин, ученик 10 класса Дудинкой гимназии.

 

Празднование юбилея таймырского комсомола нашло отклик в сердцах патриотов: по электронной почте поступили на адрес музея поздравления от Таймырского землячества в Красноярске, от бывших секретарей комсомольской организации ТГЭ и окрисполкома - Александра Мутьянова и Людмилы Кругловой, от депутата Законодательного Собрания Красноярского края -  Валерия Хольмовича Вэнго.   

 

Комсомольская организация завершила существование более 30 лет назад, но, все, кто состоял и работал в комсомоле, вспоминают о нем с теплотой.

 

#Таймырский_краеведческий_музей

#сохраняем_для_будущего

 


Поделиться в соц. сетях: