«Погружение» прошло успешно!

В Таймырском краеведческом музее подводят итоги фестиваля «Под одним небом. Полное погружение». Мероприятие прошло в рамках грантового проекта Таймырского краеведческого музея «Полное погружение», поддержанного ПАО ГМК «Норильский никель» и приурочено к 85-летнему юбилею музея. Участие в нем приняли более 550 человек.

Фестиваль собрал представителей самых разных народов, живущих на Таймыре и не только. Задача каждого - рассказать о своей культуре, «погрузить» в нее гостей. Одни танцевали, пели песни, играли на национальных инструментах, другие – проводили с гостями традиционные игры, мастер-классы, угощали национальной кухней.

На протяжение всего фестиваля для гостей шел концерт «Таймыр – наш общий дом». Свое мастерство демонстрировали хореографические, вокальные и инструментальные ансамбли из Дудинки, Норильска, Абакана. Каждый номер был по-своему ярким и запоминающимся. Например, молодой исполнитель Никита Котожеков – произвел большое впечатление на зрителей горловым пением и игрой на хомысе. А группу под руководством Важи Чониашвили из Норильска, в совершенстве владеющую этническими барабанами, несколько раз вызывали «на бис». На площадках в экспозиции музея проходили различные мастер-классы: «Изготовление пера священной птицы – гагары», «Песочная анимация», «Нганасанский медвежий танец», «Изготовление татарского женского нагрудного украшения – изю», «Амулет – медвежья лапа» и многие другие. Посетители активно участвовали в национальных играх ненцев, энцев, нганасан, алтайцев и других народов. Парфюмер Алекей Болтачев - представил северянам коллекцию таймырских ароматов собственного производства. Среди них – «Северное сияние», «Енисей», «Ягода тундры» и другие. Приятным «бонусом» для гостей праздника стала дегустация традиционной кухни разных народов, а также – русское застолье с частушками. В рамках фестиваля приглашенные эксперты из разных городов России провели для северян встречи в формате «Open Space», посвященные новым технологиям, обучению, продвижению. Немалый интерес вызвала мультимедийная выставка «Ожившие полотна Бориса Молчанова». Уникальный проект, аналогов которому нет на полуострове, стартовал в Таймырском краеведческом музее именно в дни юбилейных мероприятий. Завершительным аккордом фестиваля стало зажжение Огня дружбы, вокруг которого участники выстроились в общий хоровод.