Подвигу блокадного Ленинграда посвящается

В истории Великой Отечественной войны есть много драматических страниц, и одной из самых трагичных и страшных является блокада Ленинграда, вошедшая в историю как история геноцида, длившегося на протяжении почти 900 суток.

Ленинград – второй по величине город страны, крупный промышленный центр, был для командования фашистских войск важнейшей политической и стратегической целью. На него приходилась четверть от всей продукции тяжелого машиностроения в стране и треть электротехнической, действовало большое количество крупных промышленных предприятий, фабрик местной промышленности и артелей. 75% выпускаемой продукции приходилось на оборонный комплекс, помимо этого был очень высокий научно-технический потенциал.

На момент начала блокады в городе проживало 3,2 млн. человек, после которой по приблизительным подсчётам погибло от голода и обстрелов от 800 тыс. до 1,5 млн. человек.

Блокада города была прорвана в январе 1943 года, однако его осада вражескими силами длилась еще в течении года вплоть до её окончательного снятия 27 января 1944 года. За массовый героизм и мужество при защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, городу присвоена высшая степень отличия - звание «Город-Герой», а день снятия блокады является одним из дней воинской славы России.

Среди тех, кто защищал Ленинград, были наши земляки - таймырцы. Легендарные, но, к сожалению, уже покинувшие нас навсегда. В их числе:

Григорий Романович Попов, которому на тот момент было 18 лет. Мальчишка, родом из станка Часовня Дудинского района, в 1940 году поступил в Ленинградский педагогический институт им. Герцена. В июне 1941 года был призван на фронт. Участвовал в обороне Ленинграда. Воевал на одном из участков Юго-Западного фронта. Весной 1942 года отделение младшего командира Григория Попова в короткой, но жестокой схватке захватило 14 немецких орудий и уничтожило несколько десятков гитлеровцев. За боевые заслуги он был награжден орденами: Красной Звезды, Отечественной войны II степени; медалями: «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945». После окончания войны Григорий Романович продолжит учебу в Ленинградском институте, затем в аспирантуре, защитит кандидатскую диссертацию по теме «Таймырский национальный округ». Попов станет первый ученый из долган, кандидатом географических наук!

Яков Михайлович Пальчин ушел на фронт добровольцем. Воевал на Ленинградском и Калининском фронтах в должности снайпера, разведчика. Участвовал в прорыве Ленинградской блокады. Закончил войну в Восточной Пруссии. На фронте был ранен, потерял ногу, инвалид Великой Отечественной войны. За боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды, медалями: «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

В Таймырском краеведческом музее хранятся материалы еще о 12 участниках, с которыми можно познакомиться на нашем сайте по ссылке: http://www.taimyr-museum.ru/lica-pobedy