Меню

Под парусом Обь-Почтальона

В этом году исполняется 310 лет со дня рождения Федора Алексеевича Минина одного из первых русских исследователей Арктики, руководителя Обско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции (1733 – 1743 гг).
Биография полярного мореплавателя изучена мало. Известно, что он родился в семье стряпчего одного из монастырей около 1708 - 1709 гг. В 1726 году, окончив Морскую академию, штурманским учеником начал службу на флоте, где дослужился до штурмана. 
7 января 1736 г. был назначен в Великую Северную экспедицию на дубель-шлюпку «Тобол», которой командовал лейтенант Дмитрий Леонтьевич Овцын. 
С 1738 году по распоряжению Д. Л. Овцына возглавлял Обско-Енисейский отряд Великой Северной экспедиции. Трижды на боте «Обь-Почтальон» он пытался выйти из устья Енисея и обогнуть с севера Таймыр. Летом 1738 года Ф. Минин проследил и нанес на карту весь восточный берег Енисейского залива, 18 августа обнаружил несколько прибрежных островов и мыс (Северо-Восточный), от которого земля повернула к востоку. Здесь поставили доску с надписью: «1738 году августа 23 дня мимо сего мыса именуемого Енисея Северо-восточного на боту Оби-Почтальоне с Флота штурман Федор Минин прошел к осту опои в ширине 73° 14'». 
Лишь в 1740 году благоприятная ледовая обстановка позволила Минину выйти за пределы Енисейского залива. Достигнув устья Пясины и не сумев войти в реку, Минин повернул на север, пройдя сложнейшим в навигационном отношении скоплением островов, позже получившим название шхер Минина. На составленной Мининым и Стерлеговым карте впервые нанесены около 1 тыс. км побережья Таймырского полуострова и многочисленные мелкие прибрежные острова, в том числе о. Диксон. 
Однако после возвращения из экспедиции Федор Минин был вовлечен в многолетнее разбирательство по жалобам подчиненных, обвинявших его в пьянстве, жестокости и самоуправстве. В итоге в 1749 г. он был отдан под суд и разжалован в матросы на два года. Дальнейшая его судьба неизвестна.
Сегодня его именем названы два мыса на полуострове Мамонта в Гыданском заливе и на острове Таймыр, группа островов вблизи северо-западного побережья Таймыра (шхеры Минина), а на нашем полуострове сразу три географические точки носят имя Федора Алексеевича: залив, гора и бухта.

 


Поделиться в соц. сетях: