Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Под одним небом

 

 

Таймырский краеведческий музей принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». Событие прошло в формате онлайн и было посвящено Году народного творчества в России и 90-летию дня Таймыра.

Главной темой мероприятия стала культура многонационального Таймыра во всем ее многообразии, представленная более чем 80-ти народностями, живущими на территории района. Посетители сайта Таймырского музея  познакомились с историей рисунка павловопосадских  платков и хакасского женского нагрудного украшения – «пого», особенностями свадебного костюма алтайцев и кроя нганасанской обуви,  традициями вышивки на украинских рубашках и тонкостями плетения ненецкого пояса,  правилами тувинского этикета и обрядом пеленания младенца у киргизов.  Музейщики представили предметы быта коренных народов Таймыра, рассказали про долганский календарь и  орудие охоты на медведя у эвенков. Особенно стоит отметить музыкальные номера участников мероприятия. Игрой на традиционных инструментах и пением на родном языке они завораживали зрителя, представляли всю красоту  и очарование народной культуры.

Более 700 человек посетили онлайн площадки мероприятия, приняли участие в этно-викторине, экскурсиях по видеосвязи и розыгрыше подарка в прямом эфире.

Коллектив Таймырского краеведческого музея благодарит за участие в проведении онлайн события «Под одним небом» коллективы Городского центра народного творчества, желает всем здоровья и с нетерпением ждет реальной встречи с любимыми посетителями.

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: