Под одним небом!

Очередное мероприятие проекта «Танцующий лед», победителя конкурса социальных проектов «Культурная мозаика малых городов и сел 2019», прошло в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». Мероприятие «Под одним небом» объединило под одной крышей музея культуры различных наций и народов, проживающих на Таймыре. Партнером мероприятия выступили Красноярское отделение Русского географического общества.

Праздник получился ярким, вкусным и очень музыкальным. На площадках музея можно было встретить в традиционных костюмах кыргызов, хакасов, татар, дагестанцев, украинцев, ненцев и нганасан. Представители народов показывали обряды, угощали национальными блюдами, играли в традиционные игры, пели народные песни, исполняли танцы, и проводили мастер-классы игры на музыкальных инструментах.

На главной сцене творческие номера представили: общественная культурно-национальная организация «Украина», молодежная ненецкая студия «Я,вал», национально-культурная автономия Кыргызов «Кыргыз Нуру», Георгий Таскараков - артист Хакасского национального драматического Театра им. А. М. Топанова, Важа Чониашвили с мастер-классом игры на этнобарабанах.

В завершении все участники и гости праздника вышли на улицу, чтобы, взявшись за руки, завести «Хоровод дружбы» вокруг костра.