Меню

По совету медика…

Таймырский краеведческий музей уделяет внимание здоровью своих сотрудников! В музее прошла встреча с фельдшером кабинета неотложной помощи Таймырской межрайонной больницы Юрием Валерьевичем Начинкиным на тему воздействия полярной ночи на человека.

Исследования особенностей климатического влияния полярной ночи на организм показали, что это в первую очередь проявляется в изменении психофизиологических реакций. Быстрее наступает утомление, падают трудоспособность и концентрация внимания, происходит истощение нервной системы. В медицинской среде, такому состоянию есть название - синдром полярного напряжения!

Что с этим делать, как бороться, как правильно выходить из полярной ночи? Все эти вопросы удалось задать на встрече с врачом, организованной в рамках эколого-просветительского проекта «Встречаем белые ночи Таймыра», поддержанный АНО «Экспертный Центр - Проектный Офис Развития Арктики (ПОРА)». Тема разговора так и звучала: «Как сохранить жизненные силы и энергию после полярной ночи».

Юрий Валерьевич посоветовал в первую очередь больше бывать на свежем воздухе, заниматься спортом, включить в рацион питания больше овощей, фруктов, орехов. Он подчеркнул, что природные источники витаминов и микроэлементов помогут поддержать организм и сохранить хорошее самочувствие в полярную ночь, однако, вход и выход из полярной ночи – время для искусственной витаминизации организма. В эти периоды рекомендуется принимать аптечные витаминные комплексы.

И конечно, полноценный отдых, сон не менее 8 часов. А вот справится со стрессом поможет только физическая нагрузка!

 


Поделиться в соц. сетях: