Меню

По следам Ивана Толстоухова» Лекция красноярского археолога Данила Лысенко

Начиная с 2016 года и до настоящего времени на Таймыре проводятся экспедиции красноярских археологов, целью которых является сбор сведений о заселении его человеком в различные исторические периоды. Одним из направлений работ экспедиций 2016-2022 гг. была локализация и поиск остатков исторических поселений и памятных мест, оставленных мангазейскими промысловиками.

20 июля в Таймырском краеведческом музее с лекцией об итогах экспедиций выступил красноярский археолог Даниил Лысенко. Лектор рассказал об освоении русскими Таймыра в XVII-XVIII веках, об экспедиции Ивана Толстоухова (первой попытке пройти вдоль побережья Таймыра морским путем) и о специфике полевых работ на Таймырском полуострове. Лектор представил фотографии с раскопок зимовий, рассказал об экспонатах, представленных на выставке «За северным ветром, на край земли».

В завершение мероприятия все желающие смогли задать интересующие их вопросы. В качестве подарка гости музея получили книгу «Русские люди на Таймыре. В XVII-XVIII столетиях», одним из авторов которой выступил Даниил Лысенко.

 

  


Поделиться в соц. сетях: