По льдам Енисея до Диксона!

13 января в Таймырский краеведческий музей прибыли участники арктической автомобильной экспедиции «Диксон». Команда проекта – это профессиональные экстремальные путешественники из разных городов России - Нового Уренгоя, Магадана, Ярославля, Челябинска. Руководитель автомобильной экспедиции Богдан Булычев - видеоблогер, организатор экспедиций и тревел-проектов «59-я широта», «Полюс холода», «Евразийское кольцо», член Ярославского отделения «Русского Географического Общества», руководитель экспедиционного центра «РГОэкспо». Давний друг музея Александр Еликов - многократный победитель соревнований внедорожников в разных городах России, не раз, побывавший на Таймыре, в Дудинке и даже - на мысе Челюскин. Остальные участники тоже не менее опытные экстремали: Евгений Шаталов - опытный автопутешественник, организатор внедорожных проектов по всему миру, Дмитрий Лапшин - один из участников экспедиции 2016 года «Северный Полюс», проехавший всю страну и доехавший до Северного Ледовитого океана, Игорь Мельник - видеоператор телеканала Авто24, Антон Панов - видеооператор и фотограф проекта. Команда проекта планирует на стандартных автомобилях Toyota Hilux в штатной комплектации, добраться до самого северного континентального населенного пункта в мире – Диксона, тем самым претендует на установление рекордов России, Европы и Гиннеса. В ходе проекта путешественники будут снимать многосерийный видеоотчет, и публиковать его на Youtube-канале «Про путешествия». Автомобили для арктической экспедиции морем были доставлены в Дудинку в декабре 2017 года.
14 января автомобильная экспедиция стартовала по традиции от здания Таймырского краеведческого музея и отправилась до арктического поселка Диксон. Как сказал один из участников этой экспедиции Александр Еликов: «В Дудинке всегда два неотложных дела – это получение погранпропуска и посещение Таймырского краеведческого музея, ставшего уже родным».

Мы желаем участникам экстремальной экспедиции успехов в достижении поставленной цели и хорошей дороги!