Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Плакат – оружие искусства

Первым торжественным аккордом в череде праздничных музейных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне советского народа, стало открытие выставки плакатов военных лет «Мы вместе ковали Победу» из фондов Центрального музея вооруженных сил РФ (г. Москва).
Открывая экспозицию, директор музея Ольга Павловна Корнеева подчеркнула, что активное творческое содружество двух российских музеев продолжается уже 15 лет. За это время Таймырскому краеведческому музею, удалось познакомить посетителей с военными документами, вещевыми экспонатами, наградами – уникальными реликвиями, хранящимися в Центральном музее ВС РФ. В этом году демонстрируются плакаты времен Великой Отечественной войны, в которых отражена хроника событий, летопись войны, лица людей и конечно призывы к Победе.
Ольга Павловна выразила искреннюю благодарность коллегам из московского музея и его директору Александру Константиновичу Никонову, за многолетнее, плодотворное, творческое сотрудничество.
На открытие выставки собралось немало гостей, пришедших познакомиться с плакатами венных лет и послушать об истории их создания, бытности и тонкостях, такого вида политического художественного творчества, как плакат. Представляя экспозицию гостям, заместитель директора музея Лейла Александровна Ландина, рассказала о самых известных плакатах военных лет, их авторах – советских художниках, создававших свои произведения вручную, которые затем тиражировались миллионными экземплярами. О знаменитых поэтах и писателях, снабжавших плакаты емкими стихотворениями и запоминающимися лозунгами.
Фронтовая музейная агитбригада «Бей врага!», салютовала гостям премьерной экспозиции о славных победах Красной армии против фашистских захватчиков весной победоносного 1945 года. Музейщики доложили, о том, что войска 2-го Белорусского, 2-го и 3-го Украинских фронтов вели наступления на берегах Дуная, один за одним захватывая населенные пункты и города противника.
Работа фронтовых агитбригад, передача оперативных сводок, распространение листовок были Красной Армии необходимы. Нужно было мобилизовать все новые силы, вовлекая население, противодействовать напору врага, стимулировать патриотизм и даже воздействовать методами пропаганды на армию врага. Особенно действенной, наглядной формой агитации, призывающей бросить все силы на борьбу с фашизмом, с первых дней Великой Отечественной войны стал плакат. Агитационные плакаты посылались на фронты войны наравне с патронами и снарядами, их расклеивали на стенах городов отражавших нападение гитлеровцев. Плакат боролся, он был оружием, и его, как оружие, берегли.
Выставка отрыта для широкого круга посетителей. Музей приглашает жителей и гостей города узнать больше о такой поразительной форме изобразительного искусства, как плакатная графика, которая обрела особенный пик политической остроты в период Великой Отечественной Войны. Этот вид искусства отзывался на главные события времени, плакаты призывали к защите Родины, убеждали в справедливости освободительной борьбы.






Поделиться в соц. сетях: