Первооткрыватель месторождений

Фото 1. Владимир Казаис − кандидат геолого-минералогических наук, Заслуженный геолог РФ, Почетный гражданин Таймыра, первооткрыватель Ванкорского и Сузунского нефтяных месторождений (из фондов Таймырского краеведческого музея).

Фото 2. Открытие первого нефтегазового месторождения на Таймыре. Сузунская площадь. Работники Таймырской геофизической экспедиции. Слева направо: О. Е. Моргунов, начальник экспедиции, В.И. Казаис, главный геолог экспедиции, кандидат геолого-минералогических наук, Заслуженный геолог РФ. 1984 г. (из фондов Таймырского краеведческого музея).

Фото 3. Владимир Казаис выступает с приветственным словом на презентации выставки «Разведчики таймырских недр», посвященной 60-летию со времени образования АО «Таймыргеофизика». Автор Д. Гаськов, г. Дудинка, 2021 г. (из фондов Таймырского краеведческого музея).

24 марта отметил свой 85-летний юбилей кандидат геолого-минералогических наук, Заслуженный геолог РФ, Почетный гражданин Таймыра, первооткрыватель Ванкорского и Сузунского нефтяных месторождений − Владимир Исаакович Казаис.

Владимир Исаакович − геолог, известный не только на Таймыре, но и далеко за его пределами. Почти сорок лет он посвятил изучению подземных богатств. Эта романтическая профессия дала ему возможность совершить то, что под силу далеко не каждому: вдоль и поперек исходить суровый Таймырский полуостров.

Более 40 лет Владимир Исаакович отдал Таймыру и Таймырской геофизической экспедиции (ныне АО «Таймыргеофизика»). На Таймыр молодой специалист приехал с далекого города Алма-Ата, после окончания Казахского политехнического института. Владимир Исаакович прошел путь от техника оператора полевой партии до главного геолога Таймырской геофизической экспедиции, несмотря на занятость в полевых условиях, он в течение многих лет совмещал производственную и научно-исследовательскую деятельности. Благодаря многолетнему труду, усердным стараниям и опыту работы в сложных климатических условиях Крайнего Севера, Владимир Казаис разработал свою технологию, основанную на изучении гравитационно-магнитных полей подземных богатств, прогнозируются запасы нефти и газа в земной коре. С помощью этой технологии в 60-80х гг.  были открыты крупные месторождения углеводородов, в их числе – Сузунское, Ванкорское, Лодочное, Тагульское и другие.

Под руководством Владимира Исааковича и при его непосредственном участии было выявлено более 100 перспективных газовых и нефтяных структур. Вместе со специалистами он внес огромный вклад в развитие на Таймыре полноценного нефтегазового комплекса. Он - автор многочисленных научных публикаций в специализированных изданиях: журналах «Геология и геофизика», «Геология нефти и газа»; сборниках научных трудов: «Недра Таймыра», «Енисей-Хатангская нефтегазоносная провинция» и др.

Заслуги Владимира Казаиса отмечены государственными и ведомственными наградами, среди которых: значок «Отличник разведки недр», диплом «Первооткрыватель месторождения». Он имеет звания: «Заслуженный геолог Российской Федерации» (1994), Заслуженный работник ТАО (2004), Почетный гражданин Таймыра (2010).

Коллектив Таймырского краеведческого музея искренне поздравляет Владимира Исааковича с почетным юбилеем и желает ему крепкого здоровья, новых успехов в его работе!

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего