Памяти мастера

Ушёл из жизни замечательный человек, народный мастер России, резчик по дереву - Никита Евдокимович Налтанов. Человек природы, сын репрессированного оленевода, бывший красночумовец, умелец на все руки, основатель родового общинного хозяйства «Бултчут» - он стал в тундре по - настоящему успешным человеком. Он создавал свои изделия из корней деревьев и капа, из рога и кости оленя, из бивня мамонта и других природных материалов. В Таймырском краеведческом музее хранятся некоторые работы Никиты Евдокимовича – сувенир «Хозяйка очага», карандашница «А олени лучше», ожерелье «Хейро» и другие. Их немного, и от этого эти работы становятся только более ценными. Одна из них – композиция «Память», выполненная из капа, посвященная памяти отца Евдокима Налтанова и всех тундровиков, пострадавших в годы массовых репрессий, занимает своё особое место в постоянной экспозиции музея.
Удивительна его работа «Трубка здоровья», на которой в назидание людям Никита Евдокимович написал: «Табак — это рак, гашиш — здоровью шиш, марихуана — человеку — хана, опиум — долой ум. С этой трубки никто не курил, и старик век прожил». Сам Никита Евдокимович вел здоровый образ жизни. Надеялся, что и на других его трубка повлияет. Сколько еще уникальных творений мог создать этот незаурядный человек…. Память о Никите Евдокимовиче будет жить в сердцах тех, кто знал его, в его работах.