Меню

Память о нем живет в молодых

«31 января 2015 года ему бы исполнилось 60. Судьба отсчитала намного меньше...
Семикратный чемпион Красноярского края, первый на Таймыре мастер спорта СССР по боксу, его имя еще при жизни было вписано золотыми буквами в спортивную летопись Советского Союза, Таймыра и Дудинки. Целенаправленность его жизненного пути позволяет сказать: да, он сделал себя таким, каким стал - волевым, упорным, требовательным, мужественным бойцом от начала, до конца…», - рассказывала, Нина Предтеченская заведующая отделом истории музея, открывая выставку «Первая перчатка Таймыра», посвященную Виктору Краусу.
Музей не в первый раз посвящает выставку этому выдающемуся спортсмену и человеку. Первая состоялась в 2003 году и называлась «Выставка сына об отце». Тогда сын спортсмена Дмитрий, так же как и отец - боксер и юрист, предоставил в распоряжение музея личные вещи, документы и фотографии из семейного архива.
Нынешняя персональная выставка, посвященная Первой перчатке Таймыра, привлекла немало внимания среди друзей и коллег боксера, юных спортсменов Таймыра и Норильска, прибывших в Дудинку на 21 краевой турнир памяти Виктора Крауса. Это ежегодное соревнование по боксу уже четвертый год имеет статус краевого. Ребята с интересом слушали рассказ Нины Анатольевны Предтеченской о многогранной личности, выдающемся спортсмене и просто хорошем, отзывчивом человеке.
На открытии выставки было много замечательных встреч. Сестра Виктора Карловича, Ольга Уланова, поделилась тем, что в детстве он был простым мальчишкой сорванцом и хулиганом. Бросил школу, пошел работать. Занятия спортом его дисциплинировали. Позже, он окончил вечернюю школу, затем – институт и своим трудом, и упорством добился настоящих высот в спортивной и юридической карьере. Пришли на открытие экспозиции друзья спортсмена, коллеги, соратники, почитатели и продолжатели его дела. Каждый из них признавал, что быть знакомым с Виктором Краусом, дружить с ним при жизни, это была великая честь, что он продолжает жить в ребятах, выбравших спортивный путь и в боксерском турнире, который носит его имя.
Краевой турнир памяти Виктора Крауса начался в день открытия выставки, что стало знаковым событием не только для музея, но и для Таймыра в целом.
Таймырский краеведческий музей приглашает жителей и гостей города посетить выставку «Первая перчатка Таймыра» и узнать больше о жизни выдающегося спортсмена Виктора Крауса.







Поделиться в соц. сетях: