Ответы на все вопросы

На прошлой неделе на Таймыре стартовал II Международный Арктический фестиваль «Притяжение Таймыра». В этот фестивальный процесс самым активным образом был вовлечен и Таймырский краеведческий музей.
В четверг 11 декабря в музее состоялась большая пресс-конференция с участниками и организаторами фестиваля. Журналисты Таймыра, Норильска, Красноярска и Москвы, педагоги и школьники наперебой задавали вопросы иностранным гостям фестиваля из Японии, Боливии, Норвегии и Финляндии, представителям федеральной и районной власти, также участникам фестиваля из Ханты-Мансийска, Салехарда, Камчатки, Ямала и Алтая. Звучали вопросы о значении фестиваля для Таймыра в культурном и экономическом плане, о фестивале, как инструменте этнобрендирования. У иностранных гостей интересовались, чем для них привлекательна культура коренных арктических этносов Таймыра? Спрашивали о культуре саамов, проживающих в Норвегии, коренных малых народностях Японии. В общем, каждый, кто желал смог задать интересующие его вопросы, оттого общение получилось интересным и продуктивным.