Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Отважные мореходы и тайна «погибшей» экспедиции

Краеведческий музей приглашает всех желающих на лекцию в рамках новой выставки "За северным ветром, на край земли", которая организована при поддержке Фонда президентских грантов. Лектор: Барахович Павел Николаевич, кандидат исторических наук. Тема лекции: Полярные мореходы у таймырских берегов в XVII веке.

Встреча состоится 4 июля в 16:00 в выставочном зале Таймырского музея. Лекция посвящена раннему периоду освоения водных путей у самой северной части Евразии. Со времени появления на Севере Приенисейского края (начало XVII в.), русские люди предпринимали попытки пройти из устья Енисея в устье реки Пясины. Позднее отважные мореходы пытались обогнуть полуостров. Такая задача оказалось для них непосильной из-за тяжелой ледовой обстановки в северной части Таймыра. Об этих попытках свидетельствуют остатки погибшей "экспедиции" на Северо-Востоке полуострова и трагическая история полярного мореплавателя Ивана Толстоухова.