Открытие выставки «Зимовье Харитона Лаптева»

Сегодня в Таймырском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Зимовье Харитона Лаптева», посвященной 285-летию Великой Северной экспедиции.

Великая Северная экспедиция – это ряд экспедиций, предпринятых русскими моряками и землепроходцами, с целью освоения Северного морского пути в 1733-1743 годах. Среди отрядов-участников экспедиции особое место занимает отряд Харитона Лаптева, которым с 1737 по 1743 год были сделаны выдающиеся географические открытия: открыт полуостров Таймыр, а также самая северная точка Азии – мыс Челюскин. Помимо географических открытий выставка рассказывает о некоторых фактах из биографии первооткрывателей Таймыра.

На выставке были впервые презентованы археологические находки со стоянки «Зимовье Харитона Лаптева», которые были переданы в музей в 2017 году исследовательской группой «Северная археология-1» (г. Нефтеюганск).

Посетить выставку смогут все желающие до конца 2018 года.