Открытие выставки «Северный ветер»

Юлии и Евгения Поротовых
(г.Красноярск)

___15 февраля в музее открылась выставка-продажа работ изобразительного искусства Юлии и Евгения Поротовых «Северный ветер». На открытии присутствовал один из авторов выставки живописец, график, мастер декоративно-прикладного искусства, наш земляк, который сейчас живет и работает в городе Красноярске - Евгений Поротов! Он родился 12 апреля в поселке Хатанга. Детство его прошло в поселках Сындаско и Кресты. Рисовать начал с раннего детства, еще в начальной школе. Мама, Антонина Алексеевна, заметив талант маленького Жени начала бережно собирать его первые рисунки. Лучше всего у Жени получались бытовые картины на темы охоты, рыбалки и жизни земляков, потому что когда-то Женя с интересом наблюдал, как его дедушка готовит сети к весенней рыбалке. Позже своё виденье природной среды и быта земляков Женя отразил в иллюстрациях сборника рассказов Владимира Эйснера. Юный художник пробовал себя и в портретной живописи и однажды, будучи еще пионером, нарисовал портрет Ленина. А вот здесь вы видите портрет его любимой жены Юлии, но об этом чуть позже! Учителя, видя творческие способности Жени, нередко просили его расписать школьные кабинеты биологии, географии, истории и даже школьную столовую. А сам очень любил рисовать стенгазеты к различным мероприятиям и праздникам. Будучи еще школьником, он участвовал в различных выставках в поселке. Жене очень нравилась необыкновенная красота и хрупкость северной природы и может быть, поэтому после школы Женя решил стать экологом и отправился поступать в Университет Дружбы народов в город Москву. А проучившись полгода, понял, что это не его путь, вернулся в Хатангу и осенью поступил в Норильский колледж искусств. В колледже очень успешно стал осваивать грамоту профессионального искусства: рисунок, живопись, композицию. С 1998 года он активно выставлялся на городских, окружных и международных конкурсах в Дудинке, Норильске, Москве. О колледже у Жени до сих пор остались самые добрые впечатления, и именно колледж Женя считает серьезной ступенью в своей профессиональной жизни. После колледжа по рекомендации Управления образования и хороших наставников Женя продолжил обучение в Красноярском художественном институте на факультете станковой графики. В институте Женя успешно освоил техники офорта, литографии, линогравюры, эстамповой печати и книжных иллюстраций. И там же освоил новую технику рисования акриловыми красками по банерной ткани. Это работы: «Память времени», «Осеннее утро», «Старый пират». На втором курсе института к нему пришла большая и настоящая любовь. Он познакомился с замечательной девушкой из Барнаула Юлей Ивановой. Юля тоже училась в Художественном институте на факультете живописи. Ребята подружились и познакомились ближе на летней практике в Хакассии. Оказалось что они одного года рождения, как сказал Женя: «по гороскопу мы Лошадки, только Юля Скорпион, а я Овен». С 2005 года эти «лошадки» скачут в одной упряжке, они поженились и стали работать уже с удвоенной силой. Юля оказалась тем редким типом художника, работы которого наполнены особой душевной энергетикой. Она необычайно проницательна, как женщина, но вместе с тем обладает хорошими деловыми качествами. А что касается творчества, Женя говорит так: «Творчество у нас с Юлей совместное, мы друг друга вдохновляем, поддерживаем и поэтому во всех моих работах присутствует Юлина рука или идея и наоборот все, что создает Юля не проходит мимо меня. Нередко мы пишем картины в две руки. Поэтому мы с ней настоящая команда». Константин Паустовский сказал, что: «Дело художника – рождать радость» и глядя на Женины работы из любимой серии «Земляки», такие яркие колоритные сцены из жизни людей, действительно хочется радоваться. Это работы: «Охотник», «Невод», «Дорогой гость». Глядя на них легко заметить, что, не смотря на то, что Евгений сейчас живет в Красноярске, духовная и физическая связь с севером у него не прервалась. Классическое художественное образование, полученное в колледже и институте успешно воплотилось в серии графических работ : «Дух старой лодки», «Путь домой», «Улов», «Время рыбалки». Во время учебы в институте ребята год проработали в библиотеке имени Горького, а после окончания института много работали в рекламных мастерских. Как и все творческие люди, активно осваивали новые творческие горизонты. Женя два года занимался флорентийской мозаикой из камня, проектировал художественный паркет, увлекся художественной разработкой компьютерных игр. Юля много работала дизайнером по рекламе, оформлению интерьеров, работала над созданием сувенирной продукции. С 2001 года Женя и Юля ведут активную выставочную деятельность, представляя свои работы в Красноярске, Дивногорске, Зеленогорске. Их работы были представлены на «Днях Российской культуры» в галерее «Виктория» в Афинах, в Греции. Выставка будет экспонироваться до 15 апреля, приглашаем всех жителей и гостей города посетить выставку «Северный ветер» и обязательно приобрести одну из понравившихся работ в личную коллекцию!