Меню

Открытие выставки "Путешествие вокруг света"

Кто из нас в детстве не мечтал стать отважным путешественником, покорять моря и океаны, посещать далекие страны, увидеть неизведанные острова. Кому - то удалось воплотить детскую мечту в жизнь, ну а тем, чья мечта так и осталась лишь мечтой, Таймырский краеведческий музей дарит уникальную возможность совершить удивительное путешествие. Сделать это можно, посетив выставочный зал музея, именно здесь 4 сентября открылась выставка «Путешествие вокруг Света» из фондов Музей Мирового океана
(г. Калининград).

Открытию выставки предшествовала длительная подготовка. Еще в начале 2015 года сотрудники Таймырского краеведческого музея обратились к дирекции Музея Мирового океана с инициативой организовать выставку из фондов самого западного музея России в самом северном государственном музее нашей страны. Сотрудники калининградского музея с готовностью откликнулись на предложение представить свои коллекции на Таймыре, и уже в августе 2015 в Таймырский музей пришло известие о том, что выставочный проект «Путешествие вокруг света» утвержден Министерством культуры РФ. В процессе подготовки к проекту присоединились музеи из других северных городов России - выставка уже побывала в Ханты-Мансийске и Новом Уренгое, а после Дудинки отправится в Норильск. «Путешествие вокруг света» - это не первый выставочный проект, инициированный Таймырским краеведческим музеем. В 2014 году, благодаря целенаправленной работе сотрудников Таймырского музея, жители Дудинки, Норильска и Красноярска увидели выставочный проект «Тюркский мир» из фондов Государственного музея искусства народов Востока. Привлечение на Таймыр выставок из ведущих музеев страны стало возможным, благодаря Указу Президента РФ от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной социальной политики».

Открытие выставки совпало с днём рождения Таймырского краеведческого музея, именно в этот день музею исполнилось 79 лет. Открыли выставку заместитель директора ТКМ Лейла Александровна Ландина и представитель Музея Мирового океана Галина Алексеевна Акимова. С приветственным словом к гостям выступил Президент региональной Ассоциации коренных народов Красноярского края Валерий Хольмович Вэнго, который подчеркнул важность привлечения на территорию Таймыра выставок из ведущих музеев страны. Как отметил Валерий Хольмович, такие выставки позволяют жителям Таймыра знакомиться с культурным достоянием России. Начальник Управления культуры администрации ТМР Валентина Егоровна Сацкая отметила, что проект «Путешествие вокруг света» является значительным событием в культурной жизни Таймыра.

В завершение Галина Алексеевна Акимова пригласила всех присутствующих в увлекательное путешествие по экспозиции. Гости узнали об истории крупнейших географических открытий, деятельности самого крупного в мире научно-исследовательского судна «Витязь» и современных экспедициях учебного барка «Крузенштерн». Особый интерес вызвали предметы этнографии, раковины морских моллюсков, зубы ископаемых акул, образцы янтаря и геологических пород, чучела морских рыб и животных, а так же научные рисунки участников экспедиций и графические работы художника-мариниста Е.В. Войшвилло.

Приглашаем всех совершить свое путешествие вокруг света
в выставочном зале Таймырского краеведческого музея!
Выставка будет работать до 23 октября.
Справки по телефонам 5-11-23, 5-23-74














Ты помнишь в юности мечтал
О кораблях, о синем море...
О том, чтоб в руки взять штурвал
И слиться с утренним прибоем...

Хотел свободой ты дышать
В бескрайних водах синей глади
Мечтал ты капитаном стать
Морских глубин познать объятья

Ты не боялся с ветром спорить
И мачтами пронзая небеса
Готов был дерзкий вызов бросить морю
И распустить на реях паруса...


(отрывок из стихотворения З. Кутановой,
Мечты о Дальних Берегах и Славе...)

Поделиться в соц. сетях: