Открытие выставки «По следам Великой Северной экспедиции»

В Таймырском краеведческом музее состоялось открытие выставки «По следам Великой Северной экспедиции» из фондов Российского государственного музея Арктики и Антарктики г. Санкт-Петербург и Таймырского краеведческого музея. Выставка посвящена 290-летию с начала Великой Северной экспедиции. Совместный выставочный проект реализован благодаря сотрудничеству учреждений культуры г. Дудинки, Управления образования и Управления культуры администрации Таймырского муниципального района в рамках проекта «Великая Северная экспедиция. Дорогами первых. Таймыр» при финансовой поддержке Управления культуры администрации ТДНМР. Мероприятие прошло в рамках Арктического фестиваля «Притяжение Таймыра». На открытии выставки с приветственным словом выступила директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики Наталья Петрова, которая отметила важность сотрудничества музеев и популяризации данной темы среди молодежи. Экскурсию по выставки провела ее куратор – специалист по выставочной работе Анастасия Говорина.

Выставка знакомит посетителей с историей Ленско-Енисейского отряда, лейтенанта Василия Прончищева, Харитона Лаптева и других участников Великой Северной экспедиции. На выставке представлены изображения и документы из собрания Российского государственного музея Арктики и Антарктики. Экспозиция снабжена QR-кодами, благодаря которым посетители могут виртуально увидеть предметы из собрания музея. Также на выставке представлены экспонаты из фондов Таймырского краеведческого музея – находки с раскопок зимовья Харитона Лаптева, проведённых в 2012 году Институтом археологии Севера совместно с исследовательской группой «Северная археология 1».

Таймырский краеведческий музей благодарит своих партнеров: Управление образования Таймырского муниципального района, Управление культуры администрации Таймырского муниципального района, Арктический центр культуры, Детско-юношеский центр творчества и туризма «Юниор», Издательство «Маматов» и лично куратора проекта – Ильдара Маматова, руководителя проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции».

Выставка будет работать до 4 апреля 2024 года!

#Таймырскийкраеведческиймузей

# РоссийскийгосударственныймузейАрктикииАнтарктики