Меню

Открытие экскурсионного маршрута «Таймыр. Маршрутами исторической памяти»

Открытие экскурсионного маршрута

«Таймыр. Маршрутами исторической памяти»

 

«….Кто прячет прошлое ревниво, тот вряд ли с будущим в ладу...»

 

      Эти строки из стихотворения Александра Твардовского стали эпиграфом к социальному проекту «Таймыр. Маршрутами исторической памяти», который реализуется в Таймырском краеведческом музее при поддержке благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель».

      Уходит все дальше в прошлое одна из трагических страниц истории Таймыра и Норильска, связанная с репрессиями 30-50-х годов ХХ столетия. В начале 1930-х годов на Енисее начали строить Дудинский порт – в основном для нужд, строившегося в те годы Норильского горно-металлургического комбината. Среди строителей было много заключенных Норильлага – одного из самых северных и крупных лагерей «архипелага ГУЛАГ». Политзаключенных привозили из Красноярска на баржах по Енисею, а с 1939 года — по Севморпути. В Дудинке и по пути следования узников в Норильск не сохранились материальные свидетельства той страшной людской трагедии - памятники, дома и т.д., а памятные места никак не обозначены. Более того, в Дудинке уже почти не осталось живых свидетелей тех событий.

      Донести объективную информацию об исторических событиях того времени  как можно большему числу людей, и прежде всего – молодому поколению – одна из целей проекта «Таймыр. Маршрутами исторической памяти». Другая цель -  увековечивание памяти о людях, пострадавших в годы массовых политических репрессий в 1930-1950-е годы посредством разработки исторического маршрута и  установки знаков с QR- кодами по пути следования заключенных в Норильлаг.

      И вот, долгожданное открытие городского исторического маршрута состоялось. В числе тех, кому первыми посчастливилось пройти по историческому маршруту: потомки репрессированных, краеведы, бойцы «Юнармии».  Театрализованная экскурсия, которую вела руководитель проекта Ольга Павловна Корнеева,  началась  в районе бывшего угольного причала, куда подходили баржи с заключенными.

Исторические персонажи погрузили присутствующих в события того времени, продекламировав воспоминания бывших заключенных, в том числе  и выдержки из книг Александра Альбертовича Сновского – консультанта и большого друга музея, который совсем недавно отметил 90 - летний юбилей.

 

      Далее маршрут прошел мимо бывшего речного вокзала Дудинки, построенного в 1949 году по проекту узника Норильлага ГеворгаКочара. Далее путь продолжался по деревянному «Мосту памяти», по которому  прошли все заключенные Норильлага - от 300 до 500 тысяч человек.Молчаливый свидетель того страшного времени, мост -  единственный объект, относящийся к периоду гулаговской истории Дудинки 30-50-х годов, сохранившийся до сих пор и восстановленный максимально близко к первоначальному варианту.

      Следующий пункт -  площадь портовиков с памятником первому начальнику строительства Норильского комбината В.З. Матвееву.Несмотря на немыслимый объем работ, совершенный под его началом, судьба Владимира Зосимовича не менее трагична — он стал  жертвой того режима,  частью которого являлся.

Завершился маршрут на третьем километре автодороги Дудинка–Норильск, в 300 метрах от которой сохранился фрагмент  узкоколейной железной дороги, построенной заключенными в 1937 году.Часть маршрута экскурсанты прошли пешком по тундре под проливным дождем, и  именно это позволило всем проникнуться атмосферой того страшного времени. Мало кто из присутствующих смог сдержать слезы от театрализованной сцены, которая  происходила в аутентичных исторических декорациях – развалинах моста узкоколейной железной дороги. Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к последнему из пяти памятных знаков с QR- кодами.

Пройти исторический маршрут можно и самостоятельно, используя буклет - карту «Таймыр. Маршрутами исторической памяти», который можно получить в Таймырском краеведческом музее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: