Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Открытие экскурсионного маршрута «Таймыр. Маршрутами исторической памяти»

Открытие экскурсионного маршрута

«Таймыр. Маршрутами исторической памяти»

 

«….Кто прячет прошлое ревниво, тот вряд ли с будущим в ладу...»

 

      Эти строки из стихотворения Александра Твардовского стали эпиграфом к социальному проекту «Таймыр. Маршрутами исторической памяти», который реализуется в Таймырском краеведческом музее при поддержке благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель».

      Уходит все дальше в прошлое одна из трагических страниц истории Таймыра и Норильска, связанная с репрессиями 30-50-х годов ХХ столетия. В начале 1930-х годов на Енисее начали строить Дудинский порт – в основном для нужд, строившегося в те годы Норильского горно-металлургического комбината. Среди строителей было много заключенных Норильлага – одного из самых северных и крупных лагерей «архипелага ГУЛАГ». Политзаключенных привозили из Красноярска на баржах по Енисею, а с 1939 года — по Севморпути. В Дудинке и по пути следования узников в Норильск не сохранились материальные свидетельства той страшной людской трагедии - памятники, дома и т.д., а памятные места никак не обозначены. Более того, в Дудинке уже почти не осталось живых свидетелей тех событий.

      Донести объективную информацию об исторических событиях того времени  как можно большему числу людей, и прежде всего – молодому поколению – одна из целей проекта «Таймыр. Маршрутами исторической памяти». Другая цель -  увековечивание памяти о людях, пострадавших в годы массовых политических репрессий в 1930-1950-е годы посредством разработки исторического маршрута и  установки знаков с QR- кодами по пути следования заключенных в Норильлаг.

      И вот, долгожданное открытие городского исторического маршрута состоялось. В числе тех, кому первыми посчастливилось пройти по историческому маршруту: потомки репрессированных, краеведы, бойцы «Юнармии».  Театрализованная экскурсия, которую вела руководитель проекта Ольга Павловна Корнеева,  началась  в районе бывшего угольного причала, куда подходили баржи с заключенными.

Исторические персонажи погрузили присутствующих в события того времени, продекламировав воспоминания бывших заключенных, в том числе  и выдержки из книг Александра Альбертовича Сновского – консультанта и большого друга музея, который совсем недавно отметил 90 - летний юбилей.

 

      Далее маршрут прошел мимо бывшего речного вокзала Дудинки, построенного в 1949 году по проекту узника Норильлага ГеворгаКочара. Далее путь продолжался по деревянному «Мосту памяти», по которому  прошли все заключенные Норильлага - от 300 до 500 тысяч человек.Молчаливый свидетель того страшного времени, мост -  единственный объект, относящийся к периоду гулаговской истории Дудинки 30-50-х годов, сохранившийся до сих пор и восстановленный максимально близко к первоначальному варианту.

      Следующий пункт -  площадь портовиков с памятником первому начальнику строительства Норильского комбината В.З. Матвееву.Несмотря на немыслимый объем работ, совершенный под его началом, судьба Владимира Зосимовича не менее трагична — он стал  жертвой того режима,  частью которого являлся.

Завершился маршрут на третьем километре автодороги Дудинка–Норильск, в 300 метрах от которой сохранился фрагмент  узкоколейной железной дороги, построенной заключенными в 1937 году.Часть маршрута экскурсанты прошли пешком по тундре под проливным дождем, и  именно это позволило всем проникнуться атмосферой того страшного времени. Мало кто из присутствующих смог сдержать слезы от театрализованной сцены, которая  происходила в аутентичных исторических декорациях – развалинах моста узкоколейной железной дороги. Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к последнему из пяти памятных знаков с QR- кодами.

Пройти исторический маршрут можно и самостоятельно, используя буклет - карту «Таймыр. Маршрутами исторической памяти», который можно получить в Таймырском краеведческом музее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: