Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

«От Соловков до Колымы: память о ГУЛАГе в музейных собраниях России»

В конце сентября в Санкт-Петербурге состоялся Четвертый ежегодный семинар «От Соловков до Колымы: память о ГУЛАГе в музейных собраниях России», организованный Государственным музеем истории ГУЛАГа (г. Москва). Семинар посвящен современным практикам разработки просветительских программ по теме политических репрессий, опыту мемориализации, обмену опытом и перспективам разработки совместных проектов. В семинаре приняли  участие сотрудники российских музеев и независимые эксперты, работающие с темой сохранения памяти о трагических событиях.

В работе семинара приняла участие директор Таймырского краеведческого музея Ольга Павловна Корнеева. В рамках пленарного заседания Ольга Павловна презентовала проект «Таймыр. Маршрутами исторической памяти», автором и руководителем, которого,  является. Проект направлен на увековечивание памяти о людях, пострадавших в годы массовых политических репрессий в 1930-1950-е годы посредством разработки исторического маршрута и  установки знаков с QR- кодами по пути следования заключенных в Норильлаг. Реализуется проект при финансовой поддержке компании «Норникель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». Доклад Ольги Павловны вызвал большой интерес и отклик среди участников семинара.