Меню

«Освоение Севера. Тысяча лет успеха»

Таймырский краеведческий музей долгое время плодотворно сотрудничает с коллегами из государственного музея истории Санкт-Петербурга и компанией ПАО «ГМК «Норильский Никель». Вот и 2018 год начался с совместных мероприятий. 26 января состоялась презентация проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» в конференц-зале Таймырского краеведческого музея. На презентации присутствовали сотрудники городских учреждений культуры, педагоги общеобразовательных школ и детских садов, представителей общественных организаций и средств массовой информации.
Гостья из Санкт-Петербурга, научный руководитель гуманитарных проектов ПАО «ГМК «Норильский никель», доктор исторических наук Юлия Кантор представила публике иллюстрированный рассказ об уникальном межмузейном проекте о тысячелетней истории освоения Русского Севера, проходящем под эгидой компании «Норникель».
В рамках проекта, цель которого – привлечь внимание широкой общественности к истории русского Заполярья, популяризировать уникальные коллекции музеев девяти регионов страны от Кольского полуострова до Таймыра, в Великом Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге в 2017 году состоялись масштабные выставки под общим названием «Три столицы».
В 2018 году проект продолжат выставки, организованные в музеях Выборга, Омска и Перми а так же в городе Дудинка. В феврале в Таймырском краеведческом музее начнет свою работу выставка картин Виктора Конецкого «Север в фарватере», из частной коллекции Татьяны Конецкой. В 2019 году выставки пройдут в Мурманске и Архангельске, а также в Красноярске и Норильске. Темой экспозиции, которая будет организована в промышленной столице Таймыра, станет 100-летие открытия Норильского месторождения.
Интереснейшие эпизоды истории освоения Русского Севера, «рассказанные» лучшими музеями страны, а также всесторонне изученные и изложенные в работах исследователей и учёных, будут отражены в книгах научно-популярного издания, девять томов которого составят музейную «Северную энциклопедию». Три из них уже вышли из печати и были торжественно переданы в дар директору Таймырского краеведческого музея Ольге Корнеевой.
Кроме этого, Юлия Кантор и её коллега – кандидат исторических наук, учёный секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга Ирина Карпенко в подарок музею привезли гильзу от гаубичного снаряда, которым 17 ноября 2017 года был произведён выстрел из пушки Петропавловской крепости. Ценность артефакта обусловлена ещё и тем, что почётное право сделать памятный залп, было предоставлено Таймырскому краеведческому музею, отметившему свое 80-летие со дня образования.
В рамках представления проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» произошла еще одна презентация – историко-познавательного издания для детей «Мишкина книжка, или Северные истории, рассказанные белым медведем». Её автор – историк и исследователь Ирина Карпенко рассказала гостям мероприятия увлекательную историю путешествий символа Севера – белого медведя «по гербам, небесам и кондитерским». Изображение главного героя книги и иллюстрации к ней нарисовала художница из Санкт-Петербурга Светлана Носова. Книжка состоит из десяти историй, в которых рассказывается о белом северном мишке, изображенном на геральдических символах – гербах городов, «живущем» на звёздном небе и обертках конфет, на тортах и пирожных кафе-кондитерской «Север». Эти и другие весёлые истории для детей сопровождают развивающие задания – нарисовать собственную монету с полярным медведем, найти среди букв название одеколона с «северным» ароматом, вспомнить слова колыбельной из мультфильма «Умка», придумать свой эскиз росписи для скульптуры белого медведя.
В подарок музею Ирина Карпенко преподнесла фигурку белого медведя из фарфора, придуманную художником-скульптором Борисом Воробьёвым. Несколько десятков экземпляров «Мишкиной книжки» с автографом автора теперь будут храниться в фондах библиотек, и общеобразовательных учреждений города.






Поделиться в соц. сетях: